This web uses cookies, if you continue navigating here this implies that you agree with our cookies policy.

Friday 20 October 2017:
GRUPO TOLDERÍA Friday 20 October 2017

Fri 20 Oct 2017, 21:00 - BarCo Bar, Madrid
recitales sean un paseo musical, desde México hasta la Argentina, tocando varios géneros y palos musicales
... , además del folclore andino, como son el bolero, son cubano, rancheras, joropos, cumbia, vallenato, tango

Friday 27 October 2017:
GRUPO TOLDERÍA Friday 27 October 2017

Fri 27 Oct 2017, 21:00 - BarCo Bar, Madrid
recitales sean un paseo musical, desde México hasta la Argentina, tocando varios géneros y palos musicales
... , además del folclore andino, como son el bolero, son cubano, rancheras, joropos, cumbia, vallenato, tango

Friday 3 November 2017:
THE CRAZY NINETIES (Rock Reggae) + DJ PIROO 10 E con copa Friday 3 November 2017

Fri 3 Nov 2017, 23:00 - El Junco, Madrid
tango, swing, country o reggae.
23,30 hs. Entrada + copa 10 E


Thursday 16 November 2017:
IGNACIO MONTOYA CARLOTTO Thursday 16 November 2017

Thu 16 Nov 2017, 19:30 - Berlin Cafe, Madrid
Tango es imposible, así como es necesario posar la
mirada en la gran posibilidad que brinda el
... Folclore nacional.
Desde que el Tango y el Folclore se han constituído como pilares de la cultura... Argentina
a la actualidad, la argentinidad en términos de lenguaje musical se ha visto enriquecidatangos de la denominada Guardia
Vieja, Chacareras, alguna zamba del Cuchi

Thursday 7 December 2017:
JUAN FALÚ Thursday 7 December 2017

Thu 7 Dec 2017, 19:00 - Berlin Cafe, Madrid
" en diversos balances anuales de medios especializados.
Parte de su obra musical se editó en
... , respectivamente, la creación de la Licenciatura de Música Argentina y la Carrera de Folclore y Tango.
Integró



Sorted by: 



  • more »