This web uses cookies, if you continue navigating here this implies that you agree with our cookies policy.

Thursday 24 August 2017:
Fran Fernández Thursday 24 August 2017

Thu 24 Aug 2017, 21:00 - Galileo Galilei, Madrid
publica en abril de 2017 con M2MusicGroup y SONY MUSIC España su octavo disco (esta vez Disco
... efectos y loops además de influencias de los cantautores más clásicos y del folk americano. Técnicas

Friday 1 September 2017:
The Party Friday 1 September 2017

Fri 1 Sep 2017, 21:00 - Galileo Galilei, Madrid
, Folk, Country.
El grupo está formado por 17 componentes:
Paco Ibañez (Trompeta)
Olga

Saturday 2 September 2017:
COSTELLO PM BY FRED PERRY PRESENTA: ZIGGY ALBERTS Saturday 2 September 2017

Sat 2 Sep 2017, 15:30 - Costello, Madrid
Ziggy Alberts es un cantante y compositor folk, surfista libre y entusiasta medioambiental de la

Wednesday 6 September 2017:
LA LOBA en concierto presentando el documental de

Wed 6 Sep 2017, 20:30 - Berlin Cafe, Madrid
composición y la producción musical para encontrarse con la música de su tierra. Quizás el viaje que el dúo
... argentino residente en Madrid llamado La Loba emprende es un ida y vuelta, tocando palos que van desde la... rezuma sinceridad, honestidad y frontalidad confesora: una de las mejores colecciones de canciones folk

Thursday 14 September 2017:
Un micro para el Sáhara: FIZZY SOUP + MECHANISMO + LÁZARO Thursday 14 September 2017

Thu 14 Sep 2017, 21:00 - Moby Dick, Madrid
se acercan al indie folk con explosiones psicodélicas, pero su música se desvía hacia un sonido
... bandas emergentes del país".
Lázaro es el proyecto músical iniciado en 2013 por Nieves Lázaro

Saturday 16 September 2017:
Inauguración Ciclo Robinsones en el Berlín - COLORAMA (UK) presenta

Sat 16 Sep 2017, 20:30 - Berlin Cafe, Madrid
auténtico explorador musical, compartir el proceso creativo con él es un placer. ¡Y además siempre nos
... echamos unas buenas risas!"
Otros que volcaron su sabiduría musical en el proyecto fueron Cody y... de R.L. Burnside de honesto sonido folk blues se grabó mientras Londres ardía durante los disturbios
Fernando Egozcue - Madrid Folk (Madrid) Saturday 16 September 2017

Sat 16 Sep 2017, 20:30 - Círculo Bellas Artes, Madrid
Descripción Llega la novena edición del festival MadridFolk , plataforma para el intercambio de
... .
En esta ocasión, dentro del marco de MadridFolk, Egozcue actuará junto a una formación de cámara... experiencias en el ámbito de la música folk y la danza tradicional.
Fernando Egozcue es un compositor y... guitarrista argentino, afincado en Madrid desde 1992. Su música se localiza en la tangente del nuevo tango y

Tuesday 19 September 2017:
Benito Cabrera Tuesday 19 September 2017

Tue 19 Sep 2017, 21:00 - Galileo Galilei, Madrid
Martes 19  - 21:00h.
Folk
Benito Cabrera
Entrada: 10 ?
PUNTOS DE VENTA DE
... años es el director musical del grupo ?Los Sabandeños? y conservador-comisario de la Casa-Museo del

Saturday 23 September 2017:
GIRLPOOL Saturday 23 September 2017

Sat 23 Sep 2017, 21:00 - Moby Dick, Madrid
Folk, pop y un sonido lo-fi y destartalado bañan las composiciones de Girlpool, el dúo de Los
... se les ha comparado con Kimya Dawson y otras luminarias anti folk, con las que comparten el

Monday 25 September 2017:
ARTEROS PROJECT Monday 25 September 2017

Mon 25 Sep 2017, 21:00 - Clamores, Madrid
grupo EUNATE de folk progresivo. Compositor y guitarrista en todos estos trabajos, a principios de



Sorted by: 



  • more »